Главная Актуальные темы Последние сообщения  

ООО АВТОМАТИКА плюс :: Форум

имя:
пароль:
| забыли пароль? | зарегистрироваться
Messages in this topic - RSS

Главная » Подключение оборудования АЗК » Ошибка в блоке длинных операций

21.11.2012 9:04:48

Sj45
Posts: 34
Доброго времени суток!
Обратились недавно ко мне старые знакомые с проблемой на АЗС которая использует ПТК АЗС. У них постоянные проблемы с кассой, во вложении прикрепил файл со скрином событий. При отпуске топлива из за таких ошибок зависает программа, и выбивается 2 чека, Например при отпуске топлива на 300р. по программе проходит только один отпуск топлива на 300р, а ККМ выбивает 2 чека по 300р, и как следствие в ККМ записывается что произведено 2 отпуска топлива.И как следствие Х-отчёт не совпадает с Z-отчётом.
В чём может быть причина? Говорят уже меняли ККМ, проблема осталась.

Вложения:
азс3 селена.JPG
ссылка
21.11.2012 11:46:53

muromsky2
Administrator
Posts: 270
Из-за ошибок пробития Z-отчета при закрытии смены пробиваются двойные чеки и начинает расходится X- и Z-отчеты ККМ Duhh

Если какая-либо проблема действительно существует, то пришли нам:
1. Логи и БД
2. Сканы X- и Z-отчетов.
3. Описание проблемы
ссылка
23.11.2012 8:00:59

Sj45
Posts: 34
Извиняюсь, не совсем правильно выразился, не совпадают цифры в Сменном отчёте и цифрами в Z-отчёте ККМ.

Вчера сидел на этой проблемной АЗС и наблюдал за работой оператора.Опишу на примере:
Покупатель заказывает АИ-92 на сумму 200р. Отпускаем ему это количество топлива через пункт "до заполнения", после завершения отлива нажимаем "Выбить чек" и в этот момент программа зависает, причём основательно так, перезапускаем программу, снова нажимаем "Выбить чек" и ККМ бьёт 2 одинаковых чека по 200р. В программе проходит один отлив на 200р, а ККМ понимает что произвели 2 отлива по 200р, и как следствие эти 200р будут "лишними" в Z-отчёте.

Интересный факт, операторы постоянно отпускают через пункт "До заполнения", обосновывая это тем чтобы не было возвратов, сказал им чтобы отпуск топливо производили как надо, на сумму, либо по литрам, а "До заполнения" включали только по просьбе клиентов.

Вообще АЗС не моей организации, просто попросили подменить человека на время. Там операторы криворукие такие, может они чего не так делают?

Но вот "краснота" в событиях меня как то напрягает (Прикреплённый файл АЗС 33), с чем она может быть связана.

Логи и БД это как я понимаю всё в папке DEXE?
Вот ссылка на её скачивание:
---удалена
edited by muromsky2 on 23.11.2012

Вложения:
азс 33.JPG
ссылка
23.11.2012 9:44:38

muromsky2
Administrator
Posts: 270
1. А кто заставляет пробивать повторно? Программа предлагает нормализовать ситуацию. Бить или нет решает оператор.
2. Конечно надо разобраться с причиной "зависания"
3. Я думаю выкладывать БД в общий доступ не совсем корректно (по отношению к владельцу АЗС).
ссылка
23.11.2012 10:01:04

muromsky2
Administrator
Posts: 270
Просмотрел 30 последних смен, никаких "незавершенных отливов" не нашел.
Рекомендую обновить драйвер ККМ.
Пункты 2 и 3 из запрошенной информации Вы не прислали.
ссылка
26.11.2012 7:21:39

Sj45
Posts: 34
Обновили драйвер ККМ.
Поставил нормальный рабочий антивирус и произвёл проверку, оказалось на компе куча вирусов, всё почистил, всё заработало как надо.
Всем спасибо!
ссылка

Главная » Подключение оборудования АЗК » Ошибка в блоке длинных операций





Форум ООО "АВТОМАТИКА плюс"